Online лекции в рамках программы Международной академической мобильности

Елена Ставрова – доктор экономических наук, ассоциированный профессор Юго-Западного университета «Неофит Рилски» — г. Благоевград (Болгария). Имеет докторскую степень в области финансов, денежного обращения, кредитования и страхования, присуждена Высшей аттестационной комиссией Совета Министров Республики Болгария. Профессор кафедры «Банковского дела и финансов» в Юго-Западном университете «Неофит Рилски» — г. Благоевград, Болгария (2014), читает лекционные курсы «Банковское дело», «Государственные финансы», «Управление государственного долга», «Профессиональная этика», «Международные валютно-финансовые отношения», «Банковское и FINTECH-регулирование». Научные интересы доцента Елены Ставровой включают состояние банковского и квазибанковского секторов, сети банковской безопасности, устойчивость банковской системы, генезис и результаты после финансового кризиса, не технологические инновации. Ее последние исследования посвящены изменениям в банковской сфере, произошедшим после мирового финансового кризиса, изменившимся функциям и реакциям центральных банков, процесс дигитализации в экономике. Она опубликовала свои исследования в различных журналах и электронных источниках. Была приглашенным лектором в университетах Польши, Чехии, Албании, Молдовы, Греции.
Е. Ставрова являлась участником многих международных и национальных научных форумов. Как международный член исследовательских групп участвовала в выполнении научных проектов, финансируемых Европейским Союзом и Министерством науки и образования Болгарии с партнерами из Греции, Македонии, Италии, Франции, Вьетнама, Китая, Узбекистана, Румынии, Молдовы и других стран.
С октября 2019 года она является заведующей кафедрой «Финансы и аудит» факультета экономики Юго-Западного университета «Неофит Рилски», членом Управленческого совета Союза ученых экономистов Болгарии (Lion’s Club International).
Стоит отметить, что с 13 апреля по 6 мая текущего учебного года в нашем университете в рамках Международной академической мобильности на профессионально-творческом факультете профессор Елена Ставрова читает лекцию в режиме online студентам и ППС кафедры «Художественный труд и дизайн».
Она по приглашению читала лекции в таких странах, как, Польша, Чехия, Албания, Греция, Македония, Италия, Франция, Румыния, Вьетнам. Автор свыше 100 научных публикации и учебных пособии.